Информация для собственников зданий, строений, сооружений о цене выкупа земельных участков под такими объектами

09 апреля 2014|09:56 146

Управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа разработан проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «О порядке определения цены земельных участков, которые находятся в собственности Ненецкого автономного округа или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, порядке их оплаты».

Проект постановления предусматривает возможность выкупа на льготных условиях земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Срок действия Федерального закона о льготном выкупе земельных участков закончился 1 июля 2012 года (№ 137-ФЗ от 25.01.2001 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). Если раньше согласно его положениям выкупная стоимость земельного участка складывалась из процента от его кадастровой стоимости с применением коэффициента кратности, то после 1 июля 2012 года она стала равна кадастровой стоимости земельного участка. Цена за землю стала исчисляться десятками тысяч и миллионами рублей.

Спрос на выкуп земельных участков упал, собственники зданий, строений, сооружений, рассматривая возможность приобретения земельного участка, узнав стоимость земельных участков, предпочитают оформлять участки в аренду.

Вместе с тем поступающие обращения граждан и представителей юридических лиц свидетельствуют о желании собственников имущества приобрести в собственность земельные участки под такими объектами, но по приемлемой цене.

Проектом постановления предлагается установить льготную цену выкупа земельных участков для правообладателей объектов недвижимости в размере 15 % от кадастровой стоимости земельных участков, за исключением лиц, определенных в соответствии с п.1. ст.2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ», для которых цена выкупа участков составит 2,5 % от кадастровой стоимости.

С проектом постановления Администрации Ненецкого автономного округа «О порядке определения цены земельных участков, которые находятся в собственности Ненецкого автономного округа или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, порядке их оплаты» можно ознакомится на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции», в подразделе «Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов» (ссылка).

Предложения по проекту принимаются до 30 апреля 2014 года в Управлении государственного имущества Ненецкого автономного округа по адресу: 166000, НАО, г.Нарьян-Мар, ул. Ленина, д.27В, каб. № 13, а также по электронной почте E-mail: mail@uginao.ru